Выбор ванны в магазине сантехники.

Кажется, уже давно миновало то время, когда заменить ванну, прослужившую не один десяток лет и потерявшую былой блеск и белизну, было несбыточной мечтой. Сейчас, зайдя в магазин сантехники, вы обнаружите огромный выбор ванн, различающихся не только по цене, форме, цвету, размерам, стране-изготовителю, но и по материалу, из которого они сделаны. Единственный параметр, который, вероятно, не заслуживает обсуждения - это цвет ванны. Для кого-то это неважно, но кто-то будет подбирать ванну под цвет кафеля или прочей сантехники. Дело в том, что у разных производителей оттенки одного и того же цвета могут иметь существенные различия. Поэтому лучше покупать ванну, раковину и унитаз комплектом, выпущенным одной фирмой. Если же такой возможности нет, остановитесь на белой сантехнике, тем более, что 80% продаваемых ванн именно такого цвета.

Ванны акриловые и чугунные: их размеры.

Остальные параметры ванн имеют гораздо большее значение. Начнем с размеров. Наиболее распространенные размеры чугунных ванн 150х70, 170х70, 75, 80 см. Гораздо реже можно увидеть в продаже укороченные ванны длиной 105 и 120 см, которые бывают как сидячие, так и прямые. Привычные отечественные чугунные ванны имеют размеры 150х70 или 170х70 см. емкости для мытья большего размера все еще встречаются в так называемых "сталинских" домах, бывших коммуналках, расположенных в центре города. Для таких квартир можно приобрести импортную ванну 180х80 или 85 см, не больше. Если же вы хотите мыться с размахом, то придется выбирать среди акриловых "посудин", у которых диапазон размеров намного шире.

Ванны - разнообразие материала.

Итак, мы плавно перешли к следующему параметру - материалу, из которого могут быть сделаны ванны. Кроме известных нам чугунных эмалированных, сейчас продаются стальные эмалированные и акриловые ванны, встречаются и так называемые мраморные, которые, конечно же, не высечены из цельного куска каррарского мрамора, но в них использована мраморная крошка, соединенная с акриловыми смолами.

Ванны чугунные - рассмотрим подробнее.

Безусловно, самые привычные и распространенные на российском рынке - чугунные эмалированные ванны. Можно выбирать между немногими российскими производителями и множеством зарубежных. Современные импортные чугунные эмалированные ванны сильно отличаются от привычных нам с детских лет, тяжелых и массивных, отечественных. Они сделаны из гораздо более тонкого чугуна (примерно 5 мм) и выглядят изящнее, в ряде случаев сама емкость ванны сужается к ногам, многие модели снабжены удобными ручками разных цветов. Устанавливаются они на винтовых ножках, что позволяет легко выставлять их по уровню. Вес такой ванны составляет примерно 120-130 кг.

Ванны чугунные - Jacob Delafon, Roca.

На российском рынке чугунные ванны представлены, в основном, тремя европейскими производителями: JACOB DELAFON и ROCA. Десять лет назад таких фирм было десять. Сокращение числа производителей связано с развитием производства акриловых ванн и повышенным спросом на них в Европе. Фирма JACOB DELAFON выпускает ванны уже более 90 лет. Ее продукция имеет высокое качество, каждая ванна подвергается компьютерному контролю на наличие внутренних трещин в чугуне, эмаль идеально гладкая и не желтеет. Фирма производит ванны по европейской классификации: "практичные" (Practical), люкс (Lux) и супер-люкс (DeLux). Ванны испанской фирмы ROCA сделаны из хорошего чугуна и имеют отличное эмалевое покрытие. Эти ванны обычно относят к классу "практичный".

Вышеперечисленные фирмы - крупнейшие в Европе производители высококачественного сан-фаянса. Они выпускают комплекты сантехнического оборудования (ванна и сан-фаянс), имеющие единый дизайн и цвет. Товар этих фирм, как правило, хорошо упакован для транспортировки.

Отдельно надо сказать о чугунных эмалированных ваннах производства Турции. Они изготавливаются из неплохого чугуна, но контроль качества зачастую невысок и можно приобрести ванну с внутренними трещинами. Это невозможно определить на глаз, но дефект может проявиться через некоторое время. Также для турецких чугунных ванн характерна нестабильность эмали. И еще одна неприятная особенность - плохая упаковка, результатом чего становится большое количество брака при транспортировке.

Ванны стальные, эмалированные.

Стальные эмалированные ванны существенно дешевле, и потому привлекательны. Но необходимо сразу отметить несколько неприятных особенностей стальных ванн: в них гораздо быстрее остывает вода, при наливании воды стальные ванны сильно звенят как, например, корыто или ведро. Чтобы избежать этого звона, их советуют устанавливать в ящики, наполненные песком, так, чтобы ванна была на 1/3 погружена в песок. Еще один способ решить вопрос звука и тепла - залить внешнюю поверхность ванны монтажной пеной. Одновременно с обеззвучиванием решается еще одна проблема стальных ванн - их неустойчивость. Они очень легкие, а мы по привычке норовим встать на край, чтобы до чего-нибудь дотянуться. В магазинах можно встретить стальные ванны производства Финляндии - IDO, Германии - KALDWEI, Франции - JACOB DELAFON, PORCHER, Испании - ROCA, Италии - ARISTON. Все они прочны, имеют удобную форму, хорошую эмаль и примерно одинаковы по дизайну. Вес такой ванны приблизительно 25-30 кг, толщина стальных стенок 2,5-3 мм. Гарантируемый многими фирмами срок службы стальной эмалированной ванны составляет более 15 лет.

Ванны акриловые

Большой популярностью в Европе пользуются акриловые ванны. Такая ванна, сделанная из полимерного материала, который, как правило, упрочнен горячим формованием со стекловолокном и смолой или армирован (что гораздо реже) изнутри металлической сеткой, представляет собой единый прочный корпус толщиной 7-9 мм. Блеск и глянец лицевой стороны изделия - результат характеристик акрила. Этот синтетический материал дает широкие возможности дизайнерам, так как из него можно изготовить практически любую форму в широчайшей цветовой гамме. Одна из разновидностей сантехнического акрила называется топлакс. Полимерные ванны легки и прочны, держат тепло так же, как чугунные. Однако для чистки таких ванн не следует использовать чистящие средства, содержащие абразивы, спирт, уайт-спирит и другие разбавители. Ее надо протирать мягкой тряпкой с обычным мылом или жидким моющим средством, пятна от ржавой воды оттираются лимонным соком или теплым столовым уксусом, небольшие сколы, царапины и ожоги от сигарет удаляются легкой полировкой с водой самой мелкой наждачной бумагой.

Ванны - комплектация.

Все ванны обязательно должны быть укомплектованы необходимой арматурой (обвязкой с системой слив-перелив). Наличие в продаже гибких пластмассовых шлангов позволяет легко подсоединиться к канализационным коммуникациям. Вы особенно оцените это при перепланировке ванной комнаты.

Цены на ванны.

Теперь о ценах. Начнем со стальных ванн. Их средняя цена в специализированном сантехническом магазине примерно 140-220 долларов, однако на рынках стальные ванны можно найти по цене 110-120 долларов. Например, испанская фирма ROCA предлагает свою продукцию по цене от 110 долларов. Средняя цена на акриловую ванну без каких либо излишеств примерно 250 долларов. Усложнение формы приводит к удорожанию, так акриловая угловая ванна с сидением и подлокотниками в комплекте с декоративной панелью, закрывающей ее нижнюю часть, стоит примерно 600 долларов. Столь значительная цена пластиковых ванн может быть объяснена только их немалой ценой в Европе, связанной с повышенным спросом. Отечественные чугунные ванны постепенно становятся редкостью. Их не встретишь в крупных сантехнических салонах. Вероятнее всего, их можно найти в небольших фирмах или на строительных ярмарках. Цены на них, естественно, самые низкие из всего спектра чугунных ванн. Минимальная цена, которую удалось найти - это 1600 рублей за чугунную ванну длиной 1,5 метра. Следующие по цене - турецкие чугунные ванны. Их тоже, как правило, не встретишь в крупных сантехнических магазинах. Цены на них колеблются от 170 до 200 долларов. Средняя цена самой простой европейской чугунной ванны составляет 220-350 долларов. Если корпус ванны уже укомплектован полуавтоматической системой слив-перелив, то она обойдется вам примерно на 30-45 долларов дороже. Ванна с ручками - еще плюс примерно 100 долларов. Если ручки и фурнитура не хромированные, а имеют покрытие под золото-это дополнительно 50 долларов. Таким образом, цена ванны может достигнуть приблизительно 500 долларов. Но мы пока говорим только о ваннах класса "практичный". Ванны класса люкс, как правило, стоят начиная от 600-700 долларов, а супер-люкс обойдется вам более чем в 900-1000 долларов. У некоторых моделей есть замечательное достоинство-это шершавая поверхность на дне, благодаря которой вы никогда не поскользнетесь, вылезая из ванны.

Гидромассажные ванны.

Следует также сказать о ванных оснащенных гидромассажем, часто называемых джакуззи, хотя Джакуззи - это лишь одна из многих фирм-производителей ванн такого типа. Это достаточно сложные и, главное, дорогостоящие устройства, заслуживающие отдельного подробного рассмотрения, что и будет сделано в специальном обзоре.

Но, как уже говорилось, пользоваться ванной невозможно без смесителя, поэтому в следующей статье мы поговорим о смесителях.

журнал "Идеи вашего дома", № 1, 1999 г.