Ванная комната место оздоровления и отдыха, поэтому главное требование к отделочным материалам - гигиеничность, они должны быть легкими в уборке, а также обладать водонепроницаемостью и кислотно-щелочестойкостью. Всеми этими качествами владеет керамическая плитка. Напольные и настенные, сотен различных цветов и фактур, оригинальные и классические, вы обязательно найдете подходящую. Керамическая плитка во многом лучше конкурентов, так как имеет высокую сопротивляемость действию различных агрессивных сред и температурным перепадам, что особо актуально для санузлов.

Наряду с плиткой для отделки стен ванных используют природный мрамор, высококачественную художественную мозаику, которая обладает более высокими, чем у плитки пластическими качествами и дерево, обработанное специальным водостойким лаком. Но эти покрытия актуальны только для просторных санузлов. Интересная новинка: плитка из богемского стекла с узором. Рисунок расположен на задней поверхности стекла, что позволяет ему получать объемность, когда включено освещение.

Активно вторгаются в декор санузлов поверхности из зеркал, которые применяются при отделке, как потолка, так и стен. Зеркала дают ощущение пространства и света, что очень важно для небольшого замкнутого пространства, каким является санузел. Зеркальная поверхность не обязательно должна занимать всю стену, очень интересно, когда она комбинирует с другими материалами. Но такие шаги обязательно должны быть оправданы.

Керамическая напольная плитка имеет большую толщину, чем настенная. Увеличение толщины добавляет ей прочности, другое отличие, напольная должна обладать качеством антискольжения, быть шероховатой или гладкой, но не глянцевой, что убережет вас от падений. К основным напольным покрытиям также относятся природный камень или искусственный его заменитель на основе натурального гранита и мрамора. Мрамор и гранит, очень элегантные и практически вечные материалы, но в то же время очень дорогие и тяжелые. Поэтому пол должен быть очень прочным.

Сейчас, пожалуй, лучшим потолочным покрытием для санузлов являются натяжные потолки EXTENZO, которые обладают идеально гладкой поверхностью. Cегодня остановимся на его самом сильном на наш взгляд конкуренте. Речь пойдет о реечных подвесных потолках. Главный профилирующий их элемент - алюминиевая рейка, которая вставляется в довольно простую конструкцию - уголки, прикрепленные к потолку. Рейки бывают самой разной ширины и цвета, а по длине они легко обрезаются по параметрам помещения. В реечный потолок легко монтируются светильники и вентиляционные решетки, они хорошо моются, обладают влагостойкостью и гигиеничностью.

Главный их минус в том, что они не могут быть использованы в помещениях со сложной геометрией.

Декор стен, потолка и пола задает тон всему оформлению санузла, главное выбрать правильный цвет и материал. Неправильно подобранные отделочные материалы могут испортить впечатление даже от самой хорошей сантехники и ванной мебели. Поэтому, лучше будет, если вы проконсультируетесь по данному вопросу с опытным дизайнером.