Как известно, обставить маленькую ванную комнату гораздо сложнее, чем большую. А уж обставить небольшую ванную в типовой квартире и удобно, и красиво одновременно – задача, казалось бы, невыполнимая. Но времена самодельных тумбочек и горы тазиков прошли, ведь уже появилась качественная российская мебель для крошечных отечественных ванных.

Что поставить в ванной комнате? Ответ дизайнеров.

Вне зависимости от размера ванной в Вашем доме, хочется, чтобы она была удобной, красивой и созданной специально для Вас. Кроме того, важно, чтобы ванная не «выпадала» из единого стиля всего дома, а значит, выбирать надо не только комфорт, но и внешний вид. Дизайнеры утверждают: в небольшой ванной должны быть, по меньшей мере, тумба с раковиной, или как её принято называть «мойдодыр», и зеркало. Даже в этом минимальном наборе возможно множество вариаций: «мойдодыр» может быть оснащён полочками, ящиками и даже корзиной для белья, за зеркалом может скрываться навесной шкафчик, да и само зеркало вполне может быть выполнено как угловая полка. Какую мебель для ванной и в каком количестве разместить – вопрос Вашего желания и вкуса, однако, важно знать, что выбор мебели определяется и некоторыми особенности постройки.

Какие бывают мойдодыры?

В техническом смысле существует три типа мойдодыров: на цоколе, на ножках и подвесной. Давайте посмотрим на каждый отдельно.

Мойдодыр на цоколе просто ставится на пол – зазора между полом и тумбой нет. Никакой особой сборки для этой конструкции не требуется: в нужном месте ставится тумба, а сверху кладётся раковина. Подобные модели предлагают практически все производители мебели для ванных комнат.

Подвесной мойдодыр, как становится ясно из названия, крепится на стене. Это удобно хозяйкам: под ним можно вымыть пол, и никогда не застоится вода. Единственное неудобство – сложность установки этой конструкции.

Мойдодыр на ножках: под такой тумбой также легко мыть пол, она просто устанавливается и, кроме того, подходит для ванных, где трубы проходят по полу.

Обычно в комплекте с мойдодыром идёт зеркало или навесная полочка с зеркальным фасадом – единство линий и общий стиль и делают эти два предмета мебели комплектом.

Мойдодыр - какой выбрать?

Как бы то ни было, одним из главных критериев при выборе такой важной вещи служит размер Вашей ванной. Обычно при описании мойдодыра упоминается всего одно измерение – ширина, ведь глубина и высота тумбы диктуются расположением сантехники в каждой отдельной ванной. Сегодня производители предлагают мойдодыры шириной от 50 до 100 сантиметров, но надо признать, что в типовые квартиры редко вмещаются тумбы шире 80-ти см.

Разумеется, навесные шкафчики и высокие узкие шкафы-пеналы могут быть разных размеров и форм, выбор сочетания на своё усмотрение или покупка целого комплекта – дело личное.

Вопрос: что должно стоять в нашей ванной? Ответ: Акватон!

Идеальный ответ таков: удобная, долговечная, влагостойкая, красивая и по возможности не дорогая мебель. Все эти определения можно заменить одним словом – Акватон. Это российский производитель мебели для ванной, и в данном случае «российский» означает «добротный» и «знающий». Совершенно не случайно продукция Акватон пользуется такой популярностью: каждый пятый мойдодыр в России сделан этой компанией. Сегодня модельный ряд Акватон насчитывает 150 пунктов – это тумбы с раковинами, зеркала и зеркальные шкафчики с подсветкой, шкафы-пеналы и навесные шкафчики, но дизайнеры и технологи фирмы постоянно разрабатывают новые модели в соответствии с веянием моды и требованиями к материалам. Кстати о материалах: Акватон использует сырьё лучших западных фирм, но даже проверенные материалы проходят доработку в цеху: ДСП получает специальное влагостойкое покрытие из меламина и полиуретанового грунта, а верхний слой – особая эмаль, стойкая к истиранию, ударам и бытовой химии. Производитель уверен в качестве своей продукции и даёт гарантию на 2 года, хотя срок службы мебели от Акватон – не меньше 10-ти лет. Ещё один довод в пользу отечественных производителей – приятные для кармана цены: импортные изделия такого же качества стоят намного дороже.

В любом случае, выбирая мебель для ванной, Вы выбираете ежедневное удобство, порядок и стиль Вашего дома.