Люди, ведущие активный образ жизни, становятся, как правило, большими поклонниками душа. И действительно, что может быть приятнее горячего душа после напряженного рабочего дня? Он же, прохладный и бодрящий, способен утром расшевелить любую соню.

Для этого и придуманы популярные ныне душевые кабины всевозможных цветов, форм и размеров. Следует заметить, что любая душевая кабина занимает почти вдвое меньше площади, чем стандартная ванна. Обычные размеры душевых кабин варьируются в пределах от 70x80 см до 100x100 см, но при желании можно найти даже кабину размером 80x120 см. Их форма может быть самая разнообразная (прямоугольная, круглая, полукруглая). Все душевые кабины не только очень компактны, но и достаточно вместительны. Такая кабина представляет собой душевой угол с задними стенками, т.е. внутри получается замкнутое пространство. В комплект кабины входит поддон, сифон для поддона, душевой гарнитур, смеситель-термостат и ручки управления.

Душевую кабину можно ставить в любое подходящее место; после подключения воды и сифона она полностью готова к использованию. В настоящее время можно приобрести душевые кабины и углы с разным цветом профиля (например, хром или белый) и с разным стеклом (тонированное, прозрачное, узорчатое). Стекло, которое используется, сделано каленым и безопасным (при сильном ударе рассыпается на мелкие частички).

В душевых кабинах различных фирм, в частности IDO, ставится дополнительно парогенератор, прозрачный верхний пластиковый колпак, тиковый стульчик. Новинкой стал электронный пульт управления с верхним душем и боковыми массажными форсунками.

В современных конструкциях душевых кабин используются различные типы дверей: распашные, откатные, стены-перегородки, ограждения для ванны. Так, распашные двери предназначены для перекрытия какого-либо пространства в ванной комнате - нити, свободного угла и т. д. Открываются двери наружу, влево или вправо. Размер перекрываемого пространства обычно от 70 до 150 см.

Откатные двери обычно перегораживают достаточно большие расстояния, от 120 до 180 см. Дверь двигается на ролике по напольному профилю влево или вправо, половину расстояния занимает неподвижная часть двери.

Душевые стенки предназначены для разделения пространства на несколько участков и представляют собой неподвижные стенки из стекла и профиля. Пример использования - общественные душевые. Обычно используемые размеры - от 65 до 90см.

Ограждения для ванн могут быть как в виде неподвижных перегородок, так и подвижных откатных или распашных дверей, закрепленных на уровне ванны. Они могут перекрывать всю длину ванны или какую-либо ее часть.

Также распашная дверь может использоваться вместе с душевой стенкой, образуя при этом душевой угол нужного размера.

Размер изделия указывается с шагом в 5 см, профиль позволяет производить отдельную регулировку на 2,5 см в сторону увеличения или уменьшения. Кстати, все стекла могут быть покрыты специальным составом АНТИПЛАК, который отталкивает воду и грязь и значительно облегчает уборку.

Одно из важных условий: нельзя устанавливать душевую кабину в помещении, где нет вентиляции. Ее отсутствие в дальнейшем станет одной из причин сокращения сроков эксплуатации.

Комфорт и удобства пользования душевой кабиной напрямую связаны с конструкцией душевой панели, в которую вмонтированы совмещенные между собой переключатели режимов, смеситель-термостат, встроенный верхний душ и массажные форсунки. Вся фурнитура находится на подвесной панели из алюминиевого сплава или акрила. В комплектацию также может входить подсветка и электронный пульт управления.

Душевая панель используется как в душевых углах, душевых кабинах, так и в ваннах, душевых перегородках. Эти панели могут размещаться в углу или на стене. Минимальное рабочее давление водопровода - 0,5 бара, т.е. при обычном давлении водопровода в 2-3 атмосферы этого вполне достаточно для нормальной работы душевой панели. К ней подключается холодная и горячая вода, как к обыкновенному смесителю, поэтому она очень проста в обращении.

Благодаря внедрению новых технологий все большую популярность в последнее время приобретают душевые кабины с гидромассажем. Этот вид массажа основан на воздействии мельчайших водяных струй на кожу, которые, скорее всего, напоминают тысячи легких булавочных уколов.

Особенность ?водяного массажа? состоит в том что, что он вызывает объективные изменения в нашем теле, причем настолько значительные, что они оказывают расслабляющее действие также и на психологическом уровне. Повышение температуры тела, усиление кровообращения, расширение кровеносных сосудов, снижение артериального давления - таковы основные физиологические механизмы, которые стимулируются гидромассажем и которые вызывают, в свою очередь, тысячу благоприятных эффектов, например повышение уровня кислорода и питательных веществ, которые попадают во все части нашего тела, а также расслабление мышц. Необходимыми атрибутами душевой кабины для гидромассажа являются: массажная насадка, водяные распылители, форсунки, пульт управления, сиденье (стационарное или откидное).

Насадка для гидромассажа существенно отличается от обычной душевой лейки. В зависимости от модели душевой кабины может иметь различные комбинации режимов: обычный (дождевой) душ, мягкий душ (с небольшим количеством непрерывных струй большего диаметра, в которых вода смешана с пузырьками воздуха), пульсирующий душ (из нескольких мощных прерывистых струй), турбодуш (с небольшим числом спиралеобразных непрерывных струй) и др.

Устанавливается нужный режим при помощи специальных устройств (регулировочного кольца или специального рычага), находящихся на ободе насадки. Гидромассажная насадка, как правило, крепится к вертикальной штанге, а в некоторых душевых кабинах она автоматически перемещается вверх-вниз по специально заданной программе. Во многих моделях существуют две массажные насадки: стационарная (обычно крепится под потолком) и подвижная с гибким шлангом, управляемая автоматически или вручную.

Водяные распылители - форсунки обычно расположены вертикально по бокам задней стенки. В зависимости от модели, душевые кабины обеспечивают различные виды массажа: жесткой струей (тонкие параллельные нитеобразные струи), мягкой (разбрызгивание воды с эффектом пульверизации) и турбоструей (струя воды закручивается в спирали, образуя переплетенный круговорот).

Если основных форсунок десять и более, то можно устроить циркулярный душ (при котором гидромассажу подвергаются одновременно все части тела выше колен) или лимфодренаж (воздействие струй воды снизу вверх).

Управление различными функциями, смесителями, температурой, напором воды может быть сенсорным, иногда голосовым. Конструкции гидромассажных душевых кабин могут быть оборудованы: специальными устройствами для создания веерного (несколько вертикальных струй, расположенных в один ряд, падают на сиденье), вращающегося (разбрызгивание потока воды вращающимися лопастями) или каскадного (водопадом выливается вода, накопленная в специальной емкости в верхней части кабины) душа; парной (в конструкцию душевой кабины добавлены парогенератор и сопло для подачи водяного пара, термостат с датчиком для контроля температуры пара и потолочная панель); системой ароматерапии (добавление специальных пахучих масел), восточного массажа; массажером для ступней ног (выступы, встроенные распылители); системой экстренного оповещения на случай ухудшения самочувствия.

В последнее время при конструкции современных душевых кабин стали применяться каскадные смесители разработаны в различных вариантах - от простой каскадной насадки верхнего душа до почти настоящих водопадов. Их предлагают многие известные производители сантехнической продукции.

Поток воды буквально низвергается на голову пользователя из излива, расположенного под потолком душевой кабины. До недавнего времени наиболее известным предложением в этой области было прекрасное творение компании Jacuzzi -кабина Flexa Tower. Ее водопад способен окатить оказавшегося под его струями 170 литрами в минуту. Вода для этого в необходимом объеме накапливается в поддоне душевой кабины и движется по замкнутому кругу. Для того чтобы создать комфортные условия при эксплуатации душевых кабин, их снабжают специальными фильтрами очистки воды, а душевые насадки защищены силиконовыми вставками в отверстиях для воды, на которых не задерживаются известковые отложения. Форсунки в большинстве моделей применяют самоочищающиеся.