Ванна чугунная.

Ванна уже давно перестала быть только оборудованием для помыва нашего бренного тела. Теперь это и физиотерапевтическое устройство для поддержания тонуса, и элемент эстетики интерьера, и место для совместного времяпрепровождения. Хотя по существу она осталась тем, чем была многие века - резервуаром для воды. Со времен оттепели 60 годов вожделенным предметом для полученных миллионами людей малогабаритных квартир стал большой чугунный таз. У чугунных ванн есть масса преимуществ, и не зря ими до сих пор охотно пользуется весь мир. А чугунная ванна, оборудованная гидромассажем, является особым шиком, доступным только толстосумам. Поэтому, если вы решили сохранить свое чугунное чудо, перестроив все остальное в квартире, никто вас не осудит. Чугун, кстати, очень хорошо противостоит коррозии, прекрасно сохраняет тепло. Если вы любите перед сном расслабиться полчасика в теплой воде, то эта ванна для вас. Начав поиск той ванны, которую вы хотели бы иметь, не удивляйтесь, что большинство чугунных ванн в наших магазинах сантехники отечественного производства. Это и не удивительно, так как привезти дорогую чугунныую ванну из-за рубежа затруднительно в связи с ее большим весом. Вам придется долго выбирать помывочную емкость из выставленных на продажу отечественных экземпляров, так как качество эмалировки оставляет желать лучшего. Но все же вы сможете выбрать более или менее сносную ванну. Продавцы будут разводить руками и говорить, что таково российское качество. Не падайте духом и все у вас получится. Что же касается чугунных ванн импортного производства, то процент брака среди них гораздо ниже, как правило, продаются уже прошедшие контроль качества чугунные ванны. Что касается нашего магазина, то весь товар проходит тройной контроль: при закупке, при доставке и при приемке товара покупателем.

Ванны чугунные - импортные модели.

Импортные модели в стальном исполнении относительно дешевы и легки. Многим эта легкость внушает опасения. Ванна прогибается под весом тела, а вода в нее наливается с таким звоном, что его слышно в радиусе 20 метров. Зарубежные изготовители снабжают ванну резиновыми прокладками для устранения этого неприятного эффекта, но помогает это мало. Кроме того, сталь очень быстро остывает и поэтому стальная ванна не принесет удовольствия тем, кто любит понежиться в согревающей пене. У хороших ванн толщина стали не менее 3,5 миллиметра, но они и стоят дороже. Известны свои высоким качеством ванны германской фирмы ROCA. Их иногда даже трудно отличить от чугунных, если не посмотришь на нижнюю часть. Стальную натуру можно выявить только постукиванием по бортику "жестяной тембр" не спутаешь ни с чем.

Акриловые ванны. Ravak

Ванны акриловые появились у нас позже остальных. При всем многообразии моделей и производителей материал для ванн листовой акрил производится в Голландии. Оттуда же в Россию везут и большинство изделий из акрила. Отличаются они друг от друга сортом акрила, количеством слоев армирования и дизайном самой емкости. Ванна акриловая изготовляется из листа пластмассы, который нагревается и в специальной вакуумной камере выдувается в корыто нужной формы. Толщина листа, как и качество акрила бывают разными. У лучших производителей это 5-6 миллиметров. Специфика состоит в том, что чем лучше по качеству акрил, тем хуже он гнется. Поэтому, если вы видите ванну особо замысловатого дизайна, знайте акрил на нее пошел не лучшего качества. Армирование это укрепление каркаса акрилового корыта, которое без этого "гуляет само по себе". На таком передовом предприятии по выпуску армированных акриловых ванн, как австрийский RAVAK, нижнюю часть корыта обмажут особой эпоксидной смолой в 2-3 слоя со стекловолокном и упрочнение обеспечено. Чем толще армирование, тем ванна лучше. Количество слоев видно на крае бортика как годовых колец на срезе дерева. Можно и постучать по краю, чем слоев больше, тем звук более глухой. Преимущество акриловой ванны в том, что она не трескается и не колется, когда в нее падают тяжелые металлические предметы. Эмалированная чугунная или стальная ванна этого может этого не вынести. Если даже на акриле появится трещина, ее расширяют, заливают в лунку акрил, выдерживают некоторое время и зашлифовывают никакого следа не остается. Ремонтные наборы для акрила продаются там же, где вы покупаете ванну. Навыка для ремонта не требуется никакого, он будет быстрым и дешевым. Акрил устойчив к истиранию, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Падающий в ванну поток воды не создает шума.

Дизайн ванной.

И, наконец, о дизайне. Ванны сейчас можно купить круглые, прямоугольные, овальные, треугольные. Есть ванны для двоих, с подлокотниками и ручками, с лесенками, прозрачными иллюминаторами в бортах.

Ванна с гидромассажем.

Благотворный оздоровительный эффект имеют ванны оснащенные гидромассажем, приобретающие все большую популярность у нас в стране. Масса режимов гидромассажа, управление электроникой делают ванну чудом техники. Правда, некоторые медицинские источники высказывают опасение в связи с влиянием пузырьков от горячей ванны на легкие. Но этот эффект гидромассажа, еще предстоит досконально изучить. Приятного вам омовения!